П`ятниця, 28.02.2020, 15:01
Вітаю Вас Гість

Все для дівчат!

Схеми плетіння виробів з бісеру

Урок 1
 
Матеріали та обладнання

            Виготовлення прикрас із бісеру не вимагає тривалого навчання та складного обладнання. Але, як усяке ремесло, має свої секрети та маленькі хитрощі. У першу чергу потрібне бажання, терпіння і трішки фантазії.
А ще слід підготувати всі необхідні матеріали: бісер різних кольорів і намистинки, спеціальні голки (№ 0), капронові нитки (у жодному разі не волосінь, яка дуже швидко пересихає і тріскається, що призводить до псування виробу та вашого настрою), гострі ножиці, схему візерунку. Під час роботи бісер розкладають куди кому зручно: в маленькі розетки або на ворсисту тканину. Якщо немає тонкої голки, то можна нанизувати ниткою, змочивши її кінці клеєм або лаком для нігтів.
Тепер майже все приготовано для нанизування ажурних візерунків. Але слід запам’ятати ще кілька правил.

 • Нитка, на яку набирають бісеринки і нанизують виріб, називається робочою.
 • Бісеринки, в яких схрещуються робочі нитки, називають зв'язкою. Вони повинні мати великі отвори. щоб голка з ниткою могла пройти крізь них двічі або й тричі.
 • Для роботи слід підбирати бісеринки однакового розміру. Якщо ж у роботі використовується бісер різного розміру, то більші бісеринки мають бути у зв'язці.
 • Для того, щоб виріб мав гарний вигляд, треба ретельно стежити за натягом нитки. Бісеринки не повинні провисати на нитках, а щільно лягати одна коло одної. Але не можна і затягувати нитку, щоб виріб не зморщувався. Це дуже важливий етап у роботі, і тут потрібен чималий досвід.
 • На нитку слід набирати стільки бісеринок, скільки вимагає візерунок.
 • Перед початком роботи уважно роздивіться схему, на якій стрілками і цифрами вказано послідовність операцій.

    Вчимося робити вироби з бісеру       
 
А тепер познайомимося з виготовленням найпростіших ланцюжків. Залежно від призначення виробу і візерунка ланцюжки можуть бути вузькими і не дуже, короткими і довгими, однотонними і різноколірними.
Найбільш простим у роботі є однорядний ланцюжок „у хрестик" (схема 1). Для роботи беремо нитку подвійної довжини з голками на обох кінцях. На середину нитки наберіть 4 бісеринки одного кольору (або різноколірні — на ваш смак). Позначимо для зручності голки цифрами І і II. Притримайте бісеринки однією рукою. Другою рукою просильте голку 1 крізь першу бісеринку назустріч нитці ІІ так, щоб вони схрестилися. Потягніть нитки — і отримаєте перше кільце у вигляді хрестика з першою бісеринкою-зв'язкою і нитками по обидва боки. Тепер зробіть наступне кільце: наберіть на голку II дві бісеринки, на І — одну і пропустіть голку 1 назустріч нитці ІІ. Притягніть нитки і продовжуйте роботу у такій самій послідовності до закінчення ланцюжка (схема 1).

Використовуючи цю техніку та бісер різної форми, можна робити різноманітні прикраси (схема 2).

 Не менш привабливий ланцюжок „квітка" також дуже простий у виконанні. Для цього нам потрібна одна нитка з однією голкою, бісер одного або двох кольорів. На нитку набираємо перший ряд з п'яти бісеринок (1—5) і просилюємо голку крізь першу бісеринку. Притягуємо голку. Потім набираємо ще дві (6 і 7) і просилюємо голку з ниткою крізь 4-ту бісеринку першого ряду. Якщо п'яту бісеринку взяти іншого кольору, то отримаємо „квітку" з шістьма „пелюстками". Далі набираємо три бісеринки (8, 9, 10) і просилюємо голку крізь  7-му бісеринку. Із 7-ї бісеринки набираємо ще дві (11 і 12) і просилюємо голку крізь 9-ту бісеринку, 10-ту бісеринку і всі наступні, номер яких ділиться на п'ять, можна брати іншого кольору або взагалі різноколірні. Далі продовжуємо в такому ж порядку, набираючи почергово 3 або 2 бісеринки (схема 3).

Цю схему можна трішечки ускладнити. Для цього беремо бісер трьох кольорів. Бажано, щоб серед них були білий і жовтий. Крапелька фантазії — і на вашій шиї або руці розквітнуть такі милі кожному дівочому серцю ніжні ромашки (схема 4). Увага: для білої квіточки набираємо (див. 4 в) три білі і одну жовту бісеринки; потім (4 г) — три білі бісеринки, далі — знову за звичною схемою.
 
Урок 2
 
Взірці для виготовлення прикрас готують завчасно. Для цього можна використати будь-який взірець вишиванок, тканих або в'язаних виробів, що надаються до нанизування. Після того, як ви вибрали малюнок, треба перенести його на папір і скласти робочий взірець. Папір для цього найкраще взяти в клітинку, можна використати аркуш зі шкільного зошита (мал. la — обраний малюнок. 16 — зразок робочого взірця для тканого виробу, 1в - канва для ажурних виробів). Згодом на канву кольоровими олівцями або фломастерами наносять узор.
 
Техніка низання
 
                Є багато різноманітних технік виготовлення народних бісерних прикрас. Розрізняють їх за кількістю голок та ниток, потрібних для роботи, а також за розташуванням бісеринок, наприклад:
у хрестик — найпоширеніша техніка нанизування прикрас у вигляді густої сітки з хрестоподібним розташуванням бісеринок;
мозаїка — нанизування бісеринок у кожному рядку в шаховому порядку. Цим способом найчастіше користуються для нанизування ланцюжків, поясів, гаманців. круглих шнурків;
плетення — найпоширеніший у минулому спосіб виготовлення прикрас. Дуже нагадує техніку плетення мережив на коклюшках. Плели вироби на нитках числом від 3 до 30, з'єднаних на кінцях у вузол. На нитки нанизували бісер і переплітали під прямим або гострим кутом за задуманим узором. Переплетені нитки бісеру утворювали ажурні сітки;
нанизування — насилювання бісеринок на нитку на кшталт плетення мережив гачком повітряними петлями. Це можуть бути ромбики, ґратки, стільники. Цим способом виготовляють різні завдовжки і завширшки прикраси. Нині цей спосіб є найпоширенішим;
стовпчиком — це нанизування бісеринок у вигляді об'ємних круглих або квадратних шнурів. Є одним з різновидів нанизування або мозаїки;
ткання — виготовлення прикрас на станку з нитяною основою способом простого перебору. Цей спосіб нагадує ткання килимів, крайок, гарасівок і т. д. Роль човника відіграє голка з ниткою і нанизаними на неї бісеринками.

Детальніше ми ознайомимося з цими техніками в наступних уроках. Сьогодні ж продовжимо освоювати це старовинне ремесло, а саме розглянемо техніку нанизування.
З допомогою цієї техніки створюють різні завширшки ажурні прикраси. Для цього найчастіше використовують одну голку з робочою ниткою. Таким прикрасам більш притаманні геометричні орнаменти, запозичені з вишивок та пристосовані для нанизування. Спочатку треба підготувати канву потрібної ширини (див. мал. 1в). На канву наносять зразок з альбому або готового виробу (див. мал. 2).

 
Перший ряд виробу, зображеного на мал. 2, набираємо з 9 бісеринок.
                Просилюємо голку спочатку у 8-му, потім у 7-му бісеринку, притягуємо нитку і починаємо нанизувати другий ряд.
                Для цього двічі набираємо на нитку по три бісеринки, пропускаючи голку відповідно крізь 4-у і 1-у бісеринки першого ряду (мал. 3.6). Нанизуючи третій ряд. набираємо на нитку по три бісеринки. а голку просилюємо крізь кожну середню (другу) бісеринку другого ряду (мал. За). У кінці кожного непарного ряду набираємо по чотири бісеринки для висюльки, яка. до речі, може мати різну форму і різну кількість бісеринок (мал. З г ). Схематично це зображено на мал. З д. А далі нанизують таким самим способом, стежачи за кольором бісеринок, натягом нитки. Закінчивши нанизувати .комірець, пришивають застібку.

Комірець .”зубчики” нанизуємо, як показано на мал. 4.
Схематично це можна зобразити так:

 

Для першого ряду набираємо десять бісеринок і просилюємо голку з ниткою в 5-у від початку бісеринку. Потім обираємо три бісеринки для другого ряду і просилюємо нитку крізь 1 -у бісеринку першого ряду (мал. 4а). Для третього ряду нанизуємо двічі по три бісеринки, а нитки просилюємо крізь 2-у бісеринку другого ряду і 7-му бісеринку першого ряду. Завершуємо третій ряд, набираючи сім бісеринок (на зубчик), і просилюємо голку з ниткою крізь 2-у від початку бісеринку (мал. 46). Четвертий ряд нанизуємо знизу вгору, набираючи по три бісеринки (мал. 4в). П'ятий ряд нанизуємо згори донизу (мал. 4г). Закінчуємо п'ятий ряд петелькою (мал. 4д) з п'яти бісеринок, яка й буде серединою зубчика. Далі комірець можна низати, як показано на мал. 4е та 4є.
Такий комірець можна нанизувати з однотонного бісеру, можна прикрасити його візерунком, висюльками різної форми. А можна також використати для нанизування цієї прикраси, окрім круглого бісеру, ще й склярус (див. фото). Схематично цю силянку можна зобразити таким чином (схема 6).Объемный жгутик данного плетения удобен для различных подвесок, кабашонов, кулонов. Он очень приятный на вид и прост в изготовлении, хотя требует много терпения.

Для работы понадобится: две иглы для бисероплетения, капроновая нить в тон бисера, пакетик чешского бисера ( количество бисера зависит от длины жгута), замочек.

 • Наберите на середину нити с двумя иглами четыре бисерины (рис.1)

рис.1

 • Замкните их в колечко, как показано на рис. № 2.рис.2
 • Сплетите цепочку из таких колечек, длина которой равна длине будущего жгутика ( см. рис. № 3)


рис.3

 • Когда нужная длина будет сделана, разверните нити, как показано на рис.4. Это необходимо для подплетения 2-ого и последующих рядов.


рис.4

 • Подплетение второго ряда:
  а). на II-ой конец нити (см. рис.5) наберите три бисеринки и войдите в боковую бисеринку предпоследнего колечка
  б). I-ым концом пройдите в третью набранную бисерину ( см. рис.5) Набираемый бисер выделен красным цветом.


рис.5

в). далее будете набирать по две бисерины, концы I и II будут постоянно меняться местами (см. рис.6)


рис.6

 • Таким образом к основной цепочке необходимо сделать еще два подплетения (см. рис.7)


  рис.7
 • Четвертый (соединительный) ряд:
  а). на рис.8 красным цветом выделены бисерины, которые мы будем использовать при сшивании
  б). I и II - обозначение концов, выведенной нити, а 1-6 ключевых бисерин, для объяснения порядка сшивания


рис.8
в). на I-ый конец наберите одну бисерину и войдите в ключевую бисерину под №1
г). на II-ой конец наберите одну бисерину и войдите во 2-ую ключевую бисерину
д). I-ым концом пройдите в набранную II-ым концом бисерину и войдите в ключевую бисерину под №5.


рис.9

Должно получиться, как показано на рис.10 Зеленым цветом показаны бисерины, которые Вы набираете (новые).


рис.10
 • После окончания сшивания на концы жгутика поставьте замочек. Изделие закончено.
  Успехов!
.
   Предлагаем Вам еще одну схему объемного жгутика.

    На этот раз мы рассмотрим Жгут "спираль" с крупными бусинами.


  На рис. 1-4 показана последовательность выполнения данного шнура .   Данный жгутик лучше плести на тонкой леске (0.15 - 0.2 мм) с одной иглой. Если в качестве крупных бусин Вы решили использовать натуральные камушки, то лучше взять леску более крупного диаметра, так как острые края камней, могут порвать тонкую леску.

   Наберите на нить бисерину - бусину - 2-е бисерины - бусину - 2-е бисерины - бусину - бисерину, как показано на рис.1


рис.1


   Через первую бисерину замкните их в колечко, как показано на рис.2.


рис.2


   Наберите на нить бусину - 2-е бисерины и войдите в бисерину под номером 3 ( пропустив крупную бусину), как показано на рис.3

рис.3
   Продолжайте плетение как показано на рис.4, набирая на нить бусину + 2-е бисерины.

рис.4


    Когда жгут достигнет нужной длины, концы лески заделать, а на концы изделия поставить замочек.

Успехов!
Данный материал подготовлен по брошюре Ганич Е.Н."Удивительный бисер".

Елена Николаевна не боится поделиться своими идеями. Она не приводит в книжке подробных схем, да в этом нет и необходимости. "В первую очередь важна идея, поэтому опытной мастерице стоит только взглянуть, и она найдет что-либо интересное для себя и, возможно, не только повторит, но и, оттолкнувшись от увиденного, сделает лучше."

Материал рассчитан на опытных мастеров бисероплетения

Колье "БЕЛОЕ" авт. Ганич Е.Н.

Клипсы "Цветочек"
М.Ляукина
 
  1. Выполните цветочек из бусин, как показано на рис. а, б

   2. Затем нижите бисерную отделку, как показано на рис. 1 и 2

   3. Натяните нить - и бисер ляжет прожилками цветочка, как показано на рис. 3

   Из получившегося цветочка можно сделать , например, клипсы, если прикрепить их к клипсовой фарнитуре.
Материал подготовлен по книге М.Ляукиной "Бисер"

Простейшее оплетение
ювелирного камня
 
 1. На леске или мононите сплетите цепочку "в крестик" на двух иголках, как показано на рис. 1 Длинна цепочки должна быть на 2-3 мм меньше окружности ювелирного камня

   2. Выполните второй ряд цепочки, как показано на рис. 2

   3. Полученную цепочку замкнуть в кольцо дополнительным колечком. Ювелирный камень должен плотно входить в получившееся колечко.

   4. Выполнить 3-ий ряд, добавляя по одной бисеринке, как показано на рис. 3. Нить стянуть и заделать.

   5. Вставить камень в ободок и выполнить 4-ый ряд, как показано на рис. 4. Нить стянуть на камне.

   6. Выполнить 5-ый отделочный ряд из бисера другого цвета, как показано на рис. 5.

   Получившийся кабашон можно, например, прикрепить к жгуту.


Колье
Эту схему нам прислала Вероника Шапова.

   По схеме, приведенной ниже, выполните простую цепочку "в крестик". Плетите строго по рисунку (узору). Длинна цепочки - это длинна всего изделия, так что нада сначала "примерить" на себя цепочку.


Схема:
Общий вид изделия. • Первый ряд цепочки

 • Второй ряд цепочки

 • Соединение:
  - Соединение делается тоже "крестиком"
  - Продолжать соединение четко по рисунку • Техника накладного плетения

     Одной из наиболее выигрышных техник плетения является накладное. У вас появляется возможность более тонкого обращения с цветом, когда один цвет выходит из под другого, приглушая его насыщенность или , наоборот, освежая.

     Набирают рубленый бисер и стеклярус, цветочки и бусинки. За основу можно брать цепочки из круглого бисера и бисерное полотно любой ширины и с различными формами ячеек.

     Этапы накладного плетения мы показываем на основе наложения на цепочку "в два крестика":     Обратите внимание на переход при перемене направления плетения от законченной первой цепочки ко второй половине.Более подробно о плетении многорядной цепочки "в крестик" можно узнать здесь.

     Накладное плетение "ёлочкой" (рис.1) и "диагональю" (рис.2) выполняется из бисера и стекляруса.  рис. 1

  рис. 2

  Цепочка с накладным плетением "ёлочкой"

  Порядок работы:


 • Сделайте цепочку-основу (рис.3)
 • Затем нанижите стеклярус по схеме на рис.4.


  рис. 3

  рис. 4


  Материал подготовлен по книге
  Л.В.Якимовской, А.А.Свиридовой, В.С.Шичаниной "Уроки Бисероплетения"
  КОРОНА принт ВЕЛЕНА, 1999 г. • Шитьё "в прокол"

     По свободному контуру рисунка шитье "в прокол" выполняется стежками простых швов "вперед иголку" (рис.1) или "за иголку" (рис. 2)


  рис.1

  рис.2

  Шитьё "вприкреп"

     На нитку, закрепленную на ткани узелком, нанизывается необходимое количество бусинок.Нитка выкладывается по нанесенному узору и второй - рабочей - ниткой прикрепляется к ткани стежками-перехватами в промежутках между бусинками. (рис.3).


  рис.3


  Шитьё по счету

     Применяется при выполнении узоров для вышивания крестом, где каждая бисеринка соответствует кресту на узоре. Бусинки нашиваются на ткань правильными ровными или косыми стежками шва "полукрест". (рис.4).


  рис.4


  Успехов!
  По материалам книги И.Н. Крайнёвой "Мир Бисера"


     На данной страничке мы рассмотрим схему изготовления оригинальной цепочки из бисера и стекляруса, разработанная американскими мастерами бисероплетения.     На рисунке справа представлены образцы данного плетения.

  рис. 1
  На один конец капроновой нити с двумя иглами на концах наберите 3-и бисерины - стеклярус и войдите в первую набранную бисерину, как показано на рис. 1.
  Наберите еще 3-и бисерины - стеклярус и войдите в бисерину и в первый набранный стеклярус, как показано на рис. 2

  рис. 2

  рис. 3
  Наберите еще 3-и бисерины - стеклярус и войдите в первую набранную бисерину, как показано на рис. 3
  Наберите еще 3-и бисерины - стеклярус и выведите нить, как показано на рис. 4

  рис. 4

  рис. 5
  Вторым концом нити пройдите снизу вверх через бисерину - стеклярус - бисерину - стеклярус и т. д. , как показано на рис. 5 . Сплетите цепочку до достижения нужной длинны.

  Успехов!


     По многочисленным просьбам посетителей нашего сайта приводим несколько простейших цепочек с использованием стекляруса.

  Цепочка "в крестик" (вид №1)  Цепочка "в крестик" (вид №2)  Зигзаг  Висьмерка  Змейка  Петельки  Успехов, маленькие рукольницы!     Для бисерных украшений характерно разнообразие техник плетения. На данной страничке мы рассмотрим еще один вид плотного плетения - так называемое косое. В этой технике можно использовать как круглый бисер, так и рубленый, но необходимо запомнить, что при повороте нитки обязательно берется круглый бисер, так как острые края рубленого могут ее разрезать.

     В этой технике можно выполнить много эффектных украшений, комбинируя косые полоски с различными подвесками.


  рис.1
     Предлагаем три схемы косого плетения.

     Сплетите все три образца, точно следуя схемам, и Вы увидите, чем будут отличаться готовые изделия.

  рис.2

  рис.3

  рис.4


     На основе данного плетения изготовляют листики, а умея сплести листик, варьируя его по цвету, величине, отделке, можно создавать сказочные цветы, ветки, брошки, заколки и многое другое.


  Успехов!
  Тканьё на станке.

     Тканьё одна из старинных техник изготовления украшений из бисера на станке с нитяной основой. В этой технике изготавливают всевозможные цепочки на шею, браслеты, пояса и т.д.

     Цепочка изготавливается на станке (фанерке, досточке) длиной 50-60 см. с нитяной основой. На рассоянии 10-15 см. от гвоздиков нижнего конца рамы слева узелком закрепите нитку, а иголкой наберите бисеринки соответственно узору, который необходимо приготовить заранее.


  рис.1

     Нитку с первым рядом бисеринок пропустите слева направо снизу основы (то есть под нитками основы) так, чтобы чтобы каждая бисеринка попала между двух ниток основы "а".
     Затем иголку с ниткой протяните справа налево поверх основы через дырочки каждой бисеринки "б".
     Так выполните остальные ряды цепочки до необходимой длины изделия "в".
     Закончив цепочку, срежьте нити основы, сплетите из ниток основы косичку или пришейте застежку.

  Тканьё на руке.


  рис.2
     Материал подготовлен по книге Л.В. Якимовской, А.А. Свиридовой, В.С. Шичаниной "Уроки Бисероплетения"
     В готовом виде эта цепочка напоминает ряд квадратов со стороной в две бисерины, поэтому ее называют "квадрат 2х2".

     Для плетения наберите на нить шесть бисерин, расположив их посередине нити. На любой конец наберите две соединительные бисерины, скрестив в них нити. Получится первое звено. Наберите на каждый конец по две бисерины, затем на любой конец еще две бисерины, скрестив в них концы. Так плетут все последующие звенья (см. рис. 1)

      На рис. 2-5 показаны некоторые орнаменты для этой цепочки.

  рис.1

  рис.2

  рис.3

  рис.4

  рис.5

     Так плетите цепочку до нужной длины. Цепочка плетется быстро, так как длина звена достаточно большая. Изделие получается ажурное, с оригинальным орнаментом.

  рис.6

  рис.7

  рис.8
      Для соединения двух цепочек сплетите первую цепочку, проведите новую нить снизу вверх в две боковые бисерины первого звена первой цепочки. На другой конец нити наберите четыре бисерины, концы нити выровните. На любой конец наберите еще две соединительные бисерины, скрестив в них концы нити. Получится первое звено. Конец, лежащий ближе к первой цепочке, проведите в следующие две боковые бисерины первой цепочки, на второй конец наберите две бисерины и еще две соединительные, скрестив в них нити. (см. рис. 6)
     Плетите так цепочку до нужной длины. Некоторые орнаменты для изделий в две и три цепочки представлены на рис. 7-9

  рис.9

  рис.10
     На рис. 10 дана заготовка для нанесения различных орнаментов. Распечатайте ее на принтере и раскрасьте , как Вам больше нравится, а потом сплетите оригинальный браслетик для себя и своих друзей.
  Успехов!


     Существует большое количество вариантов простейших цепочек. Большую роль в простейших цепочках играет орнамент - ритмически построенный повторяющийся узор, составленный из различных фигур и элементов. Одна и та же цепочка с разными орнаментами выглядит совершенно по-разному.

     На этой страничке мы рассмотрим цепочку "колечки", которая позволит Вам сделать разнообразные и оригинальные браслетики-фенечки.

  рис.1

  рис.2
      Для первого звена наберите пять бисерин, расположив их посередине нити. Наберите одну соединительную бисерину на любой конец и скрестите в ней нити (см. рис. 1). Чтобы получить следующие звенья на каждый конец наберите по две бисерины, затем на любой конец еще одну бисеринку, скрестив в ней нити.
     Так плетите цепочку до нужной длины. Цепочка плетется быстро, так как длина звена в ней больше его ширины. Изделие получается достаточно ажурным, с оригинальным орнаментом.

  рис.3

  рис.4
      Для соединения двух цепочек сплетите первую цепочку, проведите новую нить снизу вверх в две боковые бисерины первого звена первой цепочки. На другой конец нити наберите три бисерины и еще одну бисерину, скрестив в ней концы нити. Получится первое звено. Конец, лежащий ближе к первой цепочке, проведите в следующие две боковые бисерины первой цепочки, на второй конец наберите две дисерины и еще одну соединительную, скрестив в ней нити. (см. рис. 2)
     Плетите так цепочку до нужной длины. Некоторые орнаменты для изделий в четыре цепочки представлены на рис. 3-5

  рис.5

  рис.6
     На рис. 6 дана заготовка для нанесения различных орнаментов. Распечатайте ее на принтере и раскрасьте , как Вам больше нравится, а потом сплетите оригинальный браслетик для себя и своих друзей.
  Успехов!


     На данной страничке представлены схемы плетения спирального жгутика, ромбоков и цветка на 12 бисеринах. Данный материал прислала нам Лидия, за что мы ей очень благодарны!     На рис.1-3 представлена схема плетения спирального жгутика, который используется почти на всех американских бисерных сайтах.

     Обратите внимание, что бисер для основы нужен покрупнее.

  рис.1

  рис.2

  рис.3     Ромбы (рис.4) необходимо плести на 2-х иглах, можно из рубки и бисера, но по краям ставить только бисер. Можно соединить любое количество ромбов как в ширину так и в высоту. При желании каждый ряд в ромбе можно повторить дважды.

  рис.4


     На рис.5 представлена схема плетения цветочка из 12 лепестков. В каждом лепестке 4-е бисерины общих с соседним лепестком, 8- раздельных и по 2-е для верхушечки (можно бисер отделочного цвета).

     - Цветочки лучше делать из прозрачного бисера, для объемности и предания формы можно плести на тонкой леске.
     - Можно сделать второй ряд лепестков, равномерно уменьшив количество бисерин в лепестках.
     - Цветочки можно соединить в колье, при этом сверху оставляйте свободными меньше лепестков, чем снизу для закругления колье по вырезу горловины.

  рис.5
      Успехов!


     На этой страничке представлены образцы некоторых подвесок.

     Обычно подвесками украшают основные цепочки изделий. Иногда они выплетаются заранее и потом прикрепляются к основе, но в некоторых случаях удобно выплетать подвески одновременно с низанием основной цепочки украшения.  рис.1

  рис.2

  рис.3
      Бисероплетение основано на моделировании, на постоянном поиске новых форм, совершенствовании технических приемов, создании новых образов. Комбинируя различными стандартными элементами, создавайте и творите! С карандашом и листом бумаги порой создаются настоящие шедевры!

  рис.4

  рис.5

  рис.6

  рис.7
  Успехов!

  рис.8


     На этой страничке мы познакомим Вас с плетением различных простейших цепочек.

     Здесь приведено лишь несколько разных образцов цепочек, но если Вы немного пофантазируете, то обязательно придумаете множество своих. Комбинируйте цвета и формы. Можно использовать не только бисер, но и бусинки различных размеров и форм.


  1. Пупырышки

     На нить наберите 3 бисерины основного цвета + 1 бисерину отделочного цвета. Войдите в третью набранную бисерину, как показано на рисунке рис.1. Продолжайте плетение таким же образом.


  рис.1


  2. Пупырышки ромбики

     На нить наберите 2 бисерины основного цвета + 4 бисерины отделочного цвета. Войдите в третью набранную бисерину, как показано на рисунке (рис.2). Продолжайте плетение таким же образом.


  рис.2


  3. Кривулька

     На нить наберите красную - 2 синих - красную - желтую бисерины и войдите обратно в последнюю набранную красную бисерину, как показано на рис.3. Далее плетите по схеме рисунка.


  рис.3


  Пошук
  Календар
  «  Лютий 2020  »
  ПнВтСрЧтПтСбНд
       12
  3456789
  10111213141516
  17181920212223
  242526272829
  Друзі сайту
  Статистика

  Онлайн всього: 1
  Гостей: 1
  Користувачів: 0
  Copyright MyCorp © 2020Створити безкоштовний сайт на uCoz